Американский экономист обвинил Вашингтон в 30-летнем разжигании конфликта на Украине


Известный американский экономист Джеффри Сакс, как сообщает РИА Новости, в публичном выступлении обвинил США в том, что они являются виновниками конфликта на Украине, потому что готовились к нему 30 лет и все время лгали.

Сакс заявил, что тезис о том, что 24 февраля 2022 года Россия немотивированно напала на Украину не выдерживает никакой критики, потому что Россия была вынуждена отвечать на то, что делали на Украине США в последние два десятилетия.

Сакс напомнил, что США давили на НАТО, чтобы та пообещала принять Украину в ее ряды, хотя Россия протестовала против такого шага. Потом они помогли украинской оппозиции свергнуть президента Януковича в 2014 году, заявляя, что он был недостаточно лоялен США, а Вашингтон такого не потерпит.

Именно тогда, на Украине и началась война поначалу между новой властью и теми, кто не поддержал госпереворот, и в эту войну постепенно оказались втянуты и Запад, и Россия.

А в 2021 году уже при администрации Байдена Путин послал предупреждение США. Он написал, что НАТО уже слишком далеко зашла, “поэтому НАТО прекращает расширение, США прекращают поставлять оружие к российским границам”. Путин не угрожал, он предложил обсудить это. Но в США заявили, что обсуждать нечего. “И тогда Россия напала”, – констатировал Сакс, вопрошая аудиторию, можно ли такие действия России назвать неспровоцированными?

“Это просто неправда. Это началось с подготовки конфликта на протяжении 30 лет – и, боюсь, огромного количества лжи со стороны США”, – констатировал Сакс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг