Anadolu: Ближний Восток видит КНР как уравновешивающего Соединённые Штаты игрока


Китайская Народная Республика делает шире партнерство с державами Ближнего Востока в противовес доминированию США в этом регионе. Об этом написало издание Anadolu, а перевело “ИноСМИ”. Пекин активно работает вместе с Эр-Риядом и Тель-Авивом, давними союзниками Вашингтона. В связи с этим Соединённые Штаты обеспокоены амбициями Поднебесной, которая хочет вытеснить их с Ближнего Востока.

Саудовская Аравия готовится к визиту Си Цзиньпина (Председателя КНР). При этом в связи с предстоящими встречами в формате Персидский залив – Китай и Саудовская Аравия – Поднебесная ожидается обсуждение таких вопросов, как укрепление партнёрства в стратегических вопросах, развитие отношений и торговли.

Оценивая политику КНР на Ближнем Востоке и эти встречи в разговоре с Anadolu, аналитики приходят к выводу, что Китайская Народная Республика, пытается усилить свое влияние в области с экономической точки зрения. Однако она не сможет занять место Соединённых Штатов Америки на Ближнем Востоке в среднесрочной перспективе. Тем не менее усилия этого большого государства будут иметь важные последствия для будущего.

Anadolu: Ближний Восток видит КНР как уравновешивающего Соединённые Штаты игрока

По мнению экспертов, в то время как мир вступил в рецессию, серьёзное значение стали получать государственные фонды держав Ближнего Востока. А поскольку Китай также претендует на эти средства, встречи в верхах важны и в этом отношении.

Зекерия Куршун (Декан факультета гуманитарных и социальных наук Университета фонда Султана Мехмета Фатиха, глава Ассоциацию научных работников Ближнего Востока и Африки, профессор, доктор) обратил внимание на тот факт, что присутствие Китайской Народной Республики на Ближнем Востоке не ново. Эта область продолжает оставаться одной из самых лёгких территорий работы для Поднебесной. Ближний Восток для КНР является незаменимым рынком сбыта и сырьевой базой.

Взлеты и падения, происходившие в отношениях США и Саудовской Аравии со времен Барака Обамы (Экс-президента Соединённых Штатов Америки), поспособствовали развитию отношений Эр-Рияда и Пекина.

КНР заняла важное место во внешнеполитических поисках Саудовской Аравии особенно с 2017 года, когда король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд совершил поездку в Азию совместно с большой делегацией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг