Аналитик Евгений Валяев: Евросоюз ожидает ожесточённая борьба Брюсселя с Польшей


Политический аналитик Евгений Валяев из Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» высказал мнение, что власти Польши заинтересованы в получении особого статуса, а именно важного игрока в Евросоюзе. Тем самым Варшава планирует стать представителем интересов европейских стран на территории постсоветского пространства, сообщает ФАН. «Решение польского Конституционного суда о приоритете национального законодательства над законодательством Европейского союза это дерзкий и показательный шаг Варшавы. Варшавский прецедент должен будет определить формат будущего ЕС — европессимистический или еврооптимистический», — сказал аналитик.

Аналитик Евгений Валяев: Евросоюз ожидает ожесточённая борьба Брюсселя с Польшей

Известно, что Варшава уже не один год находится в конфликте с Брюсселем по разным вопросам. Власти Польши регулярно «обмениваются любезностями» с наднациональными структурами Европейского союза по поводу разграничения полномочий. Также Польша умудряется отдельно конфликтовать с другими странами, к примеру, с Чехией. Напомним, у двух стран возникли разногласия по поводу работы польской шахты, что переросло в судебное разбирательство, где суд стал на сторону Праги.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг