Аналитик Шаповалов счёл беспочвенным требование Румынии вернуть золото


Политолог Шаповалов счёл беспочвенным требование Румынии вернуть золото

Бухарест высказал России недовольство. Но Владимир Шаповалов (Политолог) счёл беспочвенным требование Румынии вернуть золото. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Радио Sputnik”.

Накануне Европейский парламент потребовал от Москвы вернуть Бухаресту его “национальное достояние”. Речь идёт о золотом запасе, переданном на хранение во время Первой мировой войны.

Владимир Шаповалов указал заинтересованной общественности на то, что это требование Румынии абсолютно беспочвенное, поскольку средства были возвращены советским государством. Кроме того, необходимо помнить о том, что Румыния воевала против СССР. Она совершала акты военных преступлений на территории Советского Союза в годы Второй мировой войны. На его взгляд, это – очень серьёзное основание предъявлять претензии со стороны Российской Федерации Румынии, а не наоборот. На взгляд, политического аналитика, это государство своим существованием обязано дореволюционной России. Однако отплатила её наследнику, то есть РФ, неблагодарностью.

По мнению Владимира Шаповалова, возникновение независимого румынского государства стало следствием русско-турецкой войны. Именно Россия освободила Румынию в 1878 году. Она тогда дала начало румынской государственности. В годы Первой мировой войны Царская Россия спасла эту державу от австрийского завоевания.

Владимир Шаповалов считает, что Румыния отплатила тем, что захватила в 1918 году Бессарабию, а в 1941 году вторглась вместе с немецкими фашистами на территорию Советского Союза.

Кроме того, политолог считает, что это не самостоятельное заявление румынской стороны, а действие в рамках Евросоюза. Это согласованная политика ЕС.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг