Аргентина начала новую фазу споров с Великобританией по вопросу Мальвинских островов


Аргентина расторгла соглашение с Британией об общей позиции по Фолклендским островам. Южноамериканская страна покинула пакт Форадори-Дункана, заявил министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро после встречи с британским представителем МИД Джеймсом Клеверли.

Руководство Аргентины собирается пересмотреть суверенитет Фолклендских островов, которые называет Мальвинскими и считает своими. Представителям Британии было предложено провести встречу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Фолклендские острова принадлежат Великобритании», – с возражением заявил Клеверли в своих социальных сетях.

Он указал, что еще в 2013 году местные жители определили свое будущее на референдуме, решив остаться под британским флагом.

Но Аргентина не прекращает претендовать на владение островами. Действующие аргентинские власти считают, что предыдущий правительственный состав зашел слишком далеко, сделав многочисленные уступки Британии.

Напомним, с 1833 года Фолклендские острова находятся под британским управлением. Но аргентинские войска в 1982 году установили контроль над островами. Затем они потерпели поражение от британцев в 72-дневной войне. Следствием всей этой ситуации стало подписание перемирия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг