АТ: США несут большую долю ответственности за войну на Украине


Портал The American Thinker опубликовал статью Джареда Петерсона, который напоминает, что России не впервой ломать хребты агрессорам, которые пытались ее уничтожить.

Война России против наполеоновской Франции была одной из ее “агрессивных войн”, но за победу над Наполеоном Европа рукоплескала русскому царю Александру I, который, между прочим, вошел в Париж.

Россия также изгнала турков с Балкан, и у Европы хватило здравого смысла не осуждать ее за это. Ранее были у России войны со шведами, поляками, литовцами и немцами. Но, кто тогда не воевал? И расширялась Россия на восток, осваивая малонаселенные территории. В контексте западной колонизации можно ли бросить в Россию камень?

Однако Запад оказался на редкость злопамятным и забывчивым. Никто в 1990-х годах не видел в поверженной России угрозы для кого бы то ни было, потому что Россия на рубеже 90-х годов без единого выстрела отказалась от своей империи. К 1994 году она вывела все свои войска из Европы.

Поверив заверениям Запада в том, что расширения НАТО на восток не будет и что Россия будет экономически и политически интегрирована в Европу, Россия распустила Варшавский договор.

За эти уникальные исторические уступки Россия не получила никакой благодарности, ничего, кроме пренебрежения. В 2007 году в мюнхенской речи Владимира Путина Россия ясно дала понять, что Украина является самой красной из красных линий. Потом на Украине Запад организовал госпереворот в 2014 году, и обратный отсчет до начала большой войны начался.

Именно Запад, возглавляемый американскими неоконами, создал у России растущее восприятие угрозы, что, в свою очередь, сделало войну практически неизбежной. И именно на Западе лежит моральный долг помочь положить конец этому разрушительному и крайне опасному конфликту.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг