Atlantic: целая военная эпоха пошла ко дну вместе с крейсером “Москва”


Американский военный эксперт написал в The Atlantic о том, что конфликт на Украине вынуждает Соединённые Штаты по-новому взглянуть на войну. Перевело эту статью издание ИноСМИ. США, по мнению автора, отстают. Нужно вкладывать больше денег в новые технологии и скорее создавать вооружённые силы завтрашнего дня.

В Корпусе морской пехоты Соединённых Штатов бушуют ожесточённые дебаты о том, что же будет с пониманием текущей войны дальше.

9 марта 1862 года военный корабль юнионистов “Монитор” вступил в бой с кораблём конфедератов “Вирджиния”. После артиллерийской дуэли, продолжавшейся четыре часа, этот бой завершился вничью. Это было первое сражение стальных кораблей. В один день все линейные деревянные корабли устарели.

7 декабря 1941 года граждане Японии атаковали Перл-Харбор. Эта операция разрешила спор между линейными кораблями и авианосцами, потопив линкор за одно утро.

Сейчас внимание армии Соединенных Штатов опять сконцентрировано на противнике равного уровня. Их оборонное ведомство старается реализовать глубокое превращение. Эта трансформация вызывает ожесточённые споры.

В марте позапрошлого года Дэвид Бергер (Командующий корпусом морской пехоты Соединённых Штатов, генерал) обнародовал доклад Force Design 2030 о видении вооруженных сил США до 2030 года. В нём была указана необходимость заметной реструктуризации армии. Там высказывалось предположение, что корпус морской пехоты не организован, не тренирован, не имеет необходимого оснащения для будущих сражений. В частности, для гипотетической войны с Китайской Народной Республикой в южной части Тихого океана. Автор считает, что описанный конфликт чем-то напоминает специальную операцию Российской Федерации на Украине.

Atlantic: целая военная эпоха пошла ко дну вместе с крейсером "Москва"

Армия США – это сухопутные войска, построенные вокруг танков, флот, базирующийся на надводных боевых кораблях, и ВВС, состоящие в основном из управляемых крылатых летательных аппаратов. Всё это – технологически продвинутые, но очень дорогие варианты.

На Украине основным наземным оружием стал не танк, а противотанковая ракета “Джавелин”. Воздушным – не самолёт, а зенитная ракета “Стингер”. И, как показала гибель крейсера “Москва”, не корабль, а противокорабельная ракета “Нептун”.

Из всего это автор делает вывод, что армии США надо меняться.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 13 оценок, среднее 1.92 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг