Байден анонсировал окончательное соглашение по госдолгу со спикером палаты представителей


Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден сделал заявление, что ему удалось достичь бюджетных договоренностей с Кевином Маккарти, занимающим должность спикера палаты представителей конгресса, что позволит избежать дефолта. Об этом пишет «Газета.ру», ссылаясь на информацию телеканала CNN.

«Мы достигли двухпартийного соглашения по бюджету», — проинформировал он.

Байден уточнил, что это является очень важным шагом, позволяющим снять с повестки угрозу катастрофического дефолта, а также защитить результаты, которые были достигнуты для восстановления экономики. Как отметил президент, достижение договоренностей — это положительная новость для народа страны.

«Это соглашение теперь направится в Палату представителей и в Сенат», — добавил американский лидер.

Накануне агентство Bloomberg публиковало информацию, что положение Байдена на выборах президента страны в 2024 может стать шатким в случае увеличения лимита госдолга в США.

По состоянию на январь Соединенные Штаты уже превысили законодательно утвержденный уровень потолка госдолга на уровне 31,4 триллиона долларов, вследствие чего американский Минфин был вынужден предпринять чрезвычайные меры с целью поддержания возможности продолжать свои финансовых операций.

При этом Джанет Йеллен, занимающая должность министра финансов США, обращалась к конгрессу с предупреждением, что страна уже к 5 июня может лишиться возможности выплачивать долговые обязательства в связи с достижением потолка государственного долга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг