Байден допустил пересмотр своих полномочий по использованию ВС США за границей


Как объявила Джен Псаки (пиарщик Белого дома), Джозеф Байден (глава Соединённых Штатов) согласился обновить закон о полномочиях для его должности по нанесению ударов за рубежом. Джо Байден открыт для переговоров о том, как конкретно должны выглядеть ограничения. Пока такие обсуждения с членами Конгресса Соединённых Штатов проходят в основном в неофициальной обстановке. Что касается ударов по Сирийской Арабской Республике, президент уверен, что эта атака была корректна с точки зрения американского закона.

После авиационных атак на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года президент США получил право применять вооруженные силы державы против организаторов этих атак. Закон получил название Authorization for Use of Military Force или AUMF.

В данный момент президент Соединённых Штатов обсуждает со своими советниками этот вопрос. Он признаёт, что эти полномочия существую уже 20 лет и требуют изменения.

В свою очередь Джон Кирби (PR-менеджер американского военного ведомства) на регулярном брифинге в пятницу сказал, что Пентагон тоже поддерживает модернизацию правил применения военной силы за границей. Он хочет участвовать в переговорах с Конгрессом по этому поводу.

Байден допустил пересмотр своих полномочий по использованию ВС США за границей
(Photo by Chip Somodevilla/Getty Images)

Он отметил, что американское военное ведомство заинтересовано в том, чтобы были необходимые разрешения, чтобы президент мог защищать державу.

После недавних ударов американских военно-воздушных сил по проиранским объектам в Сирийской Арабской Республике Тим Кейн (сенатор-демократ от штата Вирджиния) и Тодд Янг (сенатор-республиканец от штата Индиана) предложили ограничить президентские полномочия на применение армии Соединённых Штатов за границей. Они против действующего законодательства, которое, по их трактовке, позволяет США бесконечно воевать на Ближнем Востоке на протяжении практически двадцати лет. В Сенат был внесён законопроект об отзыве разрешений 1991 и 2002 годов, которые дали возможность Соединённым Штатам инициировать войны.

Конституция Соединённых Штатов даёт Конгрессу, а не президенту право начинать войну. И только позже был принят ряд законов, по которым глава страны может сам использовать военную силу за границей, предупредив об этом Конгресс.

В ночь на 26 февраля Соединённые Штаты нанесли удар с воздуха по проиранскому ополчению в Сирийской Арабской Республике (в районе сирийско-иракской границы). Ллойд Остин (министр обороны Соединённых Штатов) объявил, что американские военные опирались на данные разведки Ирака и уверены в точности произведённого удара. Американское военное ведомство заявило, что это было сделано в ответ на недавние атаки в Ираке на представителей Соединённых Штатов и коалиции. Жертвами этой операции стали не менее 17 человек. Российская Федерация осудила удар Соединённых Штатов по Сирийской Арабской Республике и призвала уважать её независимость.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг