Байден хочет ответить России на масштабные кибератаки


Как сообщает ТАСС, советники избранного президента США Джо Байдена обсуждают возможность введения санкций против России, а также нанесения ущерба российским компьютерным системам в связи с кибератакой в отношении американских правительственных учреждений, причастность к которой в Вашингтоне приписывают Москве. Об этом сообщило агентство Reuters.

Как утверждают источники, будет рассмотрена возможность введения жестких экономических санкций, а также “кибератак на российскую инфраструктуру”. Эндрю Джеймс Льюис, эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований подчеркнул, что штаты, вероятно, располагают возможностями нарушить работу телефонных сетей и интернета в РФ.

Байден хочет ответить России на масштабные кибератаки
фото: Kevin Lamarque / Reuters

Кроме того, в окружении Байдена планируют “избежать эскалации конфликта” между государствами. Помощники демократа хотят расширить возможности США в сфере противодействия кибершпионажу.

На сегодня обсуждения Байдена и его помощников являются теоретическими, но в скором времени окружение демократа уточнит план действий после его инаугурации 20 января следующего года.

В обнародованном в среду совместном заявлении аппарат директора Национальной разведки США, ФБР и Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности сообщили, что обнаружили серьезную атаку на компьютерные сети федерального правительства.

Майкл Помпео, государственный секретарь штатов изложил версию, согласно которой к происходящему причастна Россия. Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что СМИ преувеличили масштабы ситуации. Он не согласен с утверждением о том, что за кибератакой может стоять группа московских хакеров. Вместо этого политик предположил, что к атаке мог быть причастен Китай.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России отверг обвинения в причастности Москвы к подобным атакам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг