Байден рассказал об угрозе дефолта в США из-за республиканцев


Первый лидер Соединенных Штатов Америки Джо Байден сделал заявление, что существует угроза дефолта в стране. Он признается, что не в состоянии давать гарантии, что дефолт по долговым обязательствам не случится в государстве, это зависит от действий республиканцев. О том, что может произойти экономическая катастрофа, первый лидер рассказал, выступая в Белом доме.

Байден подчеркнул, что потенциальному дефолту может предшествовать событие, если Конгресс не согласует поднятие потолка госдолга. Без данных действий статусу доллара в качестве резервной мировой валюты будет угрожать опасность, кредитный рейтинг Штатов снизится, а проценты по государственному долгу возрастут.

Байден рассказал об угрозе дефолта в США из-за республиканцев

“Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность Конгресса выполнять наши обязательства, которые мы уже приняли на себя, а не новые”, — рассказал первый лидер. Он считает, что данный факт заставит сомневаться в надежности ценных бумаг Минфина. И станет угрозой для статуса доллара, который выступает в качестве мировой резервной валюты.

Первый лидер обратился к республиканцам и сказал, что не нужно “играть в русскую рулетку” с американской экономикой.

Он считает, представители политических противоборствующих сторон организовали свою работу так, что оказывают сопротивление тому, чтобы у Конгресса получилось поднять потолок госдолга. Таким образом они создают угрозу дефолта в государстве.

Ранее сообщалось, что законопроект о финансировании правительства и направленный на повышение потолка госдолга блокируется республиканцами в американском сенате. Демократы будут вынуждены бороться с возникшей угрозой экономического бедствия. Получить одобрение нужно до 1 октября. В случае, если лимит госдолга не поднимется, то в Штатах наступит дефолт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг