Бала Венкатеш Варма рассказал о новой интриге в отношениях Дели с Вашингтоном и Москвой


На прошлой неделе госвизит Нарендры Моди, являющегося премьер-министром Индии, в США привлек немало внимания со стороны общественности и СМИ. Встреча сторон стала важным событием и новостью, которая заставила серьезно поразмышлять многих полит-экспертов.

“Коммерсантъ” приводит мнение экс-посла Индии в России, которой занимал данный пост в 2018–2021 годах. Бала Венкатеша Варма дает свою оценку происходящему. Он обращает внимание на то, что американский лидер принял Моди с теплотой, гостя удостоили чести во второй раз в истории выступить в рамках совместного заседания Конгресса США.

В том числе он отметился выступлением перед имеющей огромное влияние индийской общиной и стал участником празднования Международного дня йоги в ООН. От сторон последовало совместное заявление. Разговор шел о стратегическом партнерстве в глобальном плане. Визит рассматривается как успешный.

Штаты признали потенциал индийского государства и ее значение для баланса сил в Азии, в пространстве которой набирает обороты КНР. Вашингтон теперь готов сделать для Индии то, что приберегается исключительно для собственных крайне близких стран-союзников.
Теперь для Индии Штаты будут играть роль важного партнера в вопросе роста и безопасности державы. И Москва не сможет не замечать такую тенденцию.

В Вашингтоне желают “отлучить” Индию от отношений с РФ в оборонном секторе, которые выстраивались в течении многих десятилетий.

Однако это не такая уж простая задача. В рамках российско-украинского конфликта Индия предпочитает не следовать линии США. Индия позиционирует себя как государство, выступающее за мир.

“И Дели, и Москве необходимо будет опираться на уникальные сильные стороны своих исторических отношений, чтобы обеспечить свои интересы в быстро меняющемся мире. Судьба многополярности зависит от того, насколько успешными будут их действия”, – считает Бала Венкатеш Варма.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг