Белый дом заявил, что перемирие на Украине нарушает Устав ООН


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби, Вашингтон уверен, что заключение перемирия между Украиной и Россией на данном этапе нарушает Устав ООН.

По словам Кирби, перемирие закрепит за Россией территории, которые сегодня находятся под ее контролем. Это заявление прозвучало в качестве комментария Кирби на мирный план Китая, который одним из пунктов предусматривает прекращение огня и заключение перемирия между воюющими сторонами.

Кирби отметил, что прекращение огня означает, что Киев признает территориальные притязания России, которая непременно использует перемирие для перегруппировки сил и наращивания своей мощи в Донбассе. А это не приведет к миру, который должен быть в интересах Украины, указал он.

Издание сообщает, что мирный план Китая не понравился и Киеву, который назвал его изложением мыслей, а не основой для урегулирования. Киев свою “основу для урегулирования” презентовал еще в прошлом ноябре. Она предусматривает полное восстановление территориальной целостности Украины и огромные репарации со стороны России.

Россия не раз заявляла о своей готовности к переговорам, но с учетом существующих реалий, то есть, территории, которые вошли в состав РФ, Россия не возвращает.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг