Berliner Zeitung: Лоббисты ВПК Германии среди Зелёных и СДПГ втягивают ФРГ в опасный бой


Издание Berliner Zeitung (“Берлинер цайтунг”) пытается понять, почему Олаф Шольц (Канцлер ФРГ), долго сопротивлявшийся самой идее отправки танков немецкого государства на Украину, пошел на попятный. Оно видит два побудительных мотива: финансовые средства и хамство. Военно-промышленный комплекс рассчитывает на прибыли, а Зелёные и дипломаты из Киева позволяют себе оскорбления в отношении сторонников России. Перевело статью издание “ИноСМИ”.

Практически год назад наша страна начала военную операцию на Украине. Этот конфликт стал поворотным пунктом. В том числе и потому, что с тех пор слово “дипломатия” стало в немецком государстве ругательным.

Последнее время Олаф Шольц часто критиковался его партнёрами по коалиции из партии Зелёных и СвДП. Да и СДПГ часто к ним присоединилась. Речь шла о том, что канцлер Германии не желал идти на поставку танков “Леопард-2” Украине. Он требовал, чтобы Соединённые Штаты сначала согласились отправить туда свои бронемашины.

Шольц, судя по всему, желал равномерно распределить среди союзников риски возможного увеличения напряжённости и потенциальных мер возмездия со стороны России. Его расчет оказался верным. Теперь и Соединённые Штаты Америки поставят свои танки на Украину. Однако критиков немецкого канцлера это не успокоило.

Berliner Zeitung: Лоббисты ВПК Германии среди Зелёных и СДПГ втягивают ФРГ в опасный бой

Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Marie-Agnes Strack-Zimmermann, Председательница Комитета по обороне парламента) из СвДП или Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter из партии Зелёных) постоянно требуют послать Украине больше оружия.

Но общественное мнение не так уж в этом и уверено. По сведениям, полученным TV-каналом ARD, в январе 41 процент респондентов посчитал предоставляемую военную помощь Украине соразмерной, 26 процентов – избыточной. А 25 процента считает, что помощь Украине недостаточна. Хотя сказать, что они против поставок оружия в Незалежную точно нельзя.

Марк Милли (Mark Milley, Председатель Объединённого комитета начальников штабов армии Соединённых Штатов Америки) недавно высказал мнение, что вероятность военной победы Киева, подразумевающей изгнание русских со всей Украины, в том числе и из Крыма, в обозримом будущем не очень велика. Поэтому он посоветовал Незалежной не идти ва-банк, а вести переговоры с позиции силы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг