Bild: представители Германии провели 31 июля тайную встречу с талибами в Дохе


Представители правительства ФРГ провели в минувшую субботу в Дохе тайную встречу с членами радикального движения “Талибан” (запрещено в России), об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Bild.

Немецкое издание пишет о том, что на переговорах со стороны Германии присутствовал спецуполномоченный по Афганистану и Пакистану Яспер Вик. Говорится, что встреча была инициирована федеральной разведслужбой БНД и согласована с США. Причиной таких переговоров стала дальнейшая судьба и безопасность немецких сотрудников гуманитарной службы в Афганистане и положение местных жителей, помогавших Бундесверу и федеральной полиции ФРГ во время их участия в международной операции в исламской республике. Из 700 афганцев, которые сотрудничали с немецкими службами, 500 выразили желание покинуть родину и уехать в ФРГ.

Bild: представители Германии провели 31 июля тайную встречу с талибами в Дохе
tengrinews.kz

Переговоры касались непосредственно только заинтересованных лиц двух стран, которые могут пострадать в результате прихода к власти в стране радикалов движения Талибан, которые неоднозначно воспримут действия своих соотечественников на службе у иностранных государств до этого момента. Теперь же при неблагоприятном исходе после вывода американских войск из Афганистана и внутренних разбирательств между правительственными войсками и исламистами под угрозой оказались все сторонники демократических реформ. Bild утверждает, что МИД Германии подтвердил переговоры с талибами и западные страны совместно с США пытаются договориться о преференциях людям, сотрудничавшим с ними.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг