Блинкен назвал внешние и внутренние угрозы для Украины


6 мая, на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским госсекретарь США Энтони Блинкен обозначил все угрозы, которые Штаты видят в политике и международных отношениях этой страны. Об этом сообщает ТАСС.

“Внешняя угроза [для Украины] – это Россия. Но есть и внутренняя угроза — это коррупция и олигархи, то есть мощные люди, которые преследуют собственные узкие интересы незаконными методами за счет народа Украины. Поэтому борьба с коррупцией — это один из ключевых вопросов для украинского народа и решающий для улучшения его жизни”, — обозначил главные проблемы Украины глава внешнеполитического ведомства США.

В то же время Энтони Блинкен поддержал стремление Украины в евроатлантическое сообщество стран, однако для этого ей еще нужно многое сделать на пути реформ внутри страны, прежде всего бороться с той же коррупцией. Еще ранее парламентарии ЕС отмечали, что прежде чем взять на себя обязательства перед Евросоюзом, нужно во всех смыслах соответствовать уровню демократического строя европейских стран.

Блинкен назвал внешние и внутренние угрозы для Украины
investigator.org.ua

«Украина не должна забывать тот факт, что уровень политической, технической и финансовой поддержки со стороны ЕС будет зависеть от того, насколько она будет выполнять обязательства, взятые перед ЕС и его государствами-членами», — говорилось в докладе Европарламента.

Что же касается внешней угрозы, которую США признает в лице России, то здесь ожидания связаны с остановкой наращивания военной мощи на границе.

“Угрозы для Украины со стороны России остаются. Ведь Россия отвела часть войск, но значительная часть остается. И она отвела часть техники, но часть ее остается”, — отметил Блинкен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг