Блинкен уверен, что мир не может остаться без власти США


Соединённые Штаты Америки не планируют отдавать власть над миром кому-нибудь другому. В Вашингтоне считают, что только демократия этого государства на данный момент имеет право управлять всем остальным человечеством (из всех возможных вариантов, которых очень немного). Об этом прямо сказал Энтони Блинкен (Руководитель Государственного департамента Соединённых Штатов Америки). О данном факте сообщает издательство Военное обозрение.

Государственный секретарь США выступил в Стэнфордском университете. Там он в своей речи рассказал о текущей ситуации в мире и о своём мнении по этому поводу. Он считает, что, Вашингтон продолжит стремиться оставаться на вершине мира, чтобы им управлять. Дело в том, что если на этом ответственном месте будут не Соединённые Штаты Америки, то всё равно “должность” вакантной не останется. В этом случае власть над миром займет какая-то другая страна, причём ещё неизвестно, лучше она окажется или хуже для окружающих. Поэтому для Вашингтона лучше всего, если это место будут занимать сами Соединённые Штаты.

Для американцев ужасно потерять лидирующие позиции и уступить их Российской Федерации или Китайской Народной Республике (это наиболее вероятные претенденты на власть над миром), потому что у них другие ценности, не совпадающие с американскими и европейскими. Демократия, свободы и так далее. Стоит отметить, что эти ценности относительно близки и остальному миру (если не принимать во внимание некоторые правящие круги).

Блинкен уверен, что мир не может остаться без власти США

В Соединённых Штатах справедливо считают, что мир сам себя не организует и обязательно нуждается в руководстве, которое неплохо получается у США.

Если перейти к аналогии, стаду нужен пастух (без него оно просто разбежится и погибнет). В роли которого Соединённые Штаты видят только себя. Половина стада сама готова ходить за этим пастухом, так как возможные альтернативы явно ещё хуже. Выбор не велик: относительная свобода (США) или жёсткие политические или даже религиозные режимы, не соответствующие мнению большинства людей.

В данное время США ведут экономическую войну против нашей страны, стараясь умерить её имперские амбиции. Вашингтон выступает в роли миротворца, хотя и поставляет оружие Украине. Но он всё глубже погружается в военный конфликт, который происходит на территории Незалежной.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг