Обход ограничительных мер считается достаточно серьёзным преступлением. И Чарльз Макгонигал (Экс-агент ФБР) признал в суде вину в сговоре для нарушения санкций США против Олега Дерипаски (Предпринимателя). Про это информирует агентство Bloomberg. О данном факте сообщаетё русскоязычной читательской аудитории ТАСС.
Чарльз Макгонигал до 2018 года возглавлял отдел службы борьбы с разведкой в нью-йоркском отделении ФБР. Далее он ушёл в отставку. В суде он признал, что с весны по осень 2021 года выполнял услуги для Олега Дерипаски по проведению частного расследования в отношении конкурирующего делового человека. По сведениям агентства Reuters, речь идет о Владимире Потанине. Расследование якобы было направлено на то, чтобы добиться включения этого предпринимателя в санкционные перечни Соединённых Штатов. За собственные услуги, по версии обвинения, Чарльз Макгонигал получил 17,5 тысячи долларов.
Вынесение приговора назначено на 14 декабря, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Суд продолжает также рассматривать дополнительные обвинения в его адрес. Например, в даче ложных показаний и подделке официальных записей.
Ограничительные меры в отношении Олега Дерипаски были приняты Соединёнными Штатами в 2018 году. В марте 2019 года он подал в суд США на их министерство финансов. Бизнесмен пожаловался на то, что ограничения в его отношении несправедливы и незаконны, а ущерб, который они нанесли, оценил больше, чем в 7,5 миллиарда долларов.
Дерипаска требовал отмены мер, так как условия для их принятия перестали соответствовать современным реалиям. В ответ на это министерство финансов Соединённых Штатов Америки рассекретило часть материалов, которые также стали основанием для ввода ограничительных мер. Эти данные деловой человек назвал ложными.