Bloomberg: западные F-16 не способны выстоять перед современной российской техникой


Истребители F-16, поставки которых Киев пытается представить как потенциальный переломный момент в конфликте с Россией, на самом деле не способны изменить правил игры. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на пилотов ВВС США, которые летали на этих крылатых машинах, передает «Газета.ру».

По словам пилотов, эти истребители можно использовать исключительно для обороны. Возможно, ВСУ их задействуют в операциях с очень высоким риском.

По словам автора материала, скорее всего, отправленные на Украину F-16 будут иметь радары меньшего радиуса действия и ракеты меньшей дальности, по сравнению с самыми современными российскими реактивными самолетами и средствами ПВО.

«Это означает, что украинцам, возможно, придется умерить заявленные ожидания, что F-16 позволят им установить превосходство в воздухе, сбивать крылатые ракеты и новейшие самолеты противника, уничтожать живую силу и артиллерию на поле боя и даже топить корабли в Черном море», — сказано в статье.

Джон Венейбл, являющийся бывшим пилотом F-16 ВВС США, заявил, что если самолеты будут совершать полеты над российскими позициями, где целью выступит уничтожение артиллерии или средств ПВО, то российские радары обнаружат украинских пилотов задолго до того, как они успеют приблизиться достаточно близко для выстрела.

Пилот Дэн Хэмптон, в свою очередь, назвал неосуществимыми некоторые цели, которые для F-16 заявили украинцы. Например, сбивание крылатых ракет. Хэмптон совершил 151 боевой вылет на F-16.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг