Болгария не поддержала заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке


Как сообщает ТАСС, в Болгарии, в отличие от соседей – Польши, Чехии, Словакии, прибалтийских стран и нескольких балканских государств, которые подписали декларацию в поддержку Киева, отнесли к идее принятия Украины в НАТО в ускоренной процедуре без всякого энтузиазма.

Президент страны Румен Радев заявил, что приоритетом для Запада должно стать не расширение альянса, а выработка условий для мирного разрешения украинского конфликта.

Радев напомнил, что Болгария является частью декларации Бухарестской встречи НАТО в 2008 году, которая обещала членство республикам бывшего СССР – Украине и Грузии. Но тогда были абсолютно иные условия безопасности.

Сейчас на территории Украины идут военные действия, поэтому членам альянса нужно очень тщательно взвесить решение о принятии Украины в НАТО, чтобы исключить риск вовлечение альянса в полномасштабную войну с Россией.

По мнению Радева, решение о принятии Украины в НАТО может появиться лишь после того, как завершится конфликт между Киевом и Москвой, и странам альянса станут понятны параметры мирного договора между этими странами.

Сообщается, что декларацию об ускоренном принятии Украины в НАТО поддержали уже 9 стран Североатлантического альянса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг