Болгария предложила НАТО способ обойти конвенцию Монтрё для размещения кораблей в Чёрном море


Североатлантический альянс может получить право разместить в водах Чёрного моря десятки своих боевых кораблей и подводных лодок в обход конвенции Монтрё. Об этом сообщает портал avia.pro.

Министр обороны Болгарии Георги Панайотов выступил с инициативой по размещению на территории страны Черноморского командования НАТО и такое решение предоставляет возможность Альянсу беспрепятственно размещать в регионе большое количество кораблей.
Болгария предложила НАТО способ обойти конвенцию Монтрё для размещения кораблей в Чёрном море
Несколько стран-членов НАТО уже выразили свое согласие с этим предложением, но окончательное решение предстоит принять только в будущем. Причем принадлежность военных кораблей определенной стране не имеет значения. Предложение болгар может еще больше дестабилизировать обстановку в Черном море между Россией и НАТО вблизи российских границ.

На данный момент решение этого вопроса зависит от Турции, но, видимо, Анкара не заинтересована в создании дополнительной напряжённости у своих границ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг