Болгария: президент Радев распустил правительство и назначил новые выборы


Так как парламент Болгарии с апреля месяца текущего года не принял от президента мандат на назначение правительства страны, избранный лидер Румен Радев распустил народное собрание и назначил новые парламентские выборы на 11 июля 2021 года. Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на сайт лидера болгарской Республики.

«Президент Румен Радев распускает своим указом 45-е народное собрание 12 мая 2021 года. Глава государства назначает проведение парламентских выборов на 11 июля текущего года», — отмечается в официальном заявлении главы государства.

Болгария: президент Радев распустил правительство и назначил новые выборы
m.123ru.net

С 12 мая до момента проведения Болгарией выборов в 46-е народное собрание будет управлять техническое правительство, как указано в основном законе страны. Румен Радев трижды пытался передать мандат на назначение правительства и трижды получил отказ от партий, занимающих лидирующие позиции в парламенте. Первым не приняла документ партия «Граждане за европейское развитие Болгарии», следом за ней отказалась и партия «Есть такой народ». Последняя попытка президента Радева назначить правительство была с Болгарской социалистической партией, однако ее лидер и кандидат в премьер-министры — Корнелия Нинова — также отказалась от предварительного мандата. По закону же президент имеет право только на три попытки формирования правительства, но с любой из партий, представленных в парламенте.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг