Большинство поляков сочли направление развития страны неправильным


Социологи постоянно проводят социологические опросы. Они всегда дают какие-то цифры, но если вопросы заданы не очень показательные, слишком размытые или очень субъективные, то они вообще ничего не дают. Иногда подобные опросы используются для манипуляции общественным мнением, иногда просто вызваны глупостью исследователя. Кроме того, всегда нужны измерения для сравнения, чтобы понимать, насколько цифра обычна.

Очередную подобную научную работу провели в Польше, и она показала, что, как обычно, людям не нравится то, что делают правящие круги. Но это все и так хорошо понимают.

62% польских жителей полагают, что их государство движется в неправильном направлении. Этот результат показал ноябрьский опрос Центра исследований общественного мнения (CBOS). Так как Польша находится в не очень хороших отношениях и с Российской Федерацией (по разным причинам, конфликт из-за “Северного потока-2” только один из многих). С Европейским сообществом (из-за решения о приоритете национальных законов над правилами ЕС) дела тоже не идеальны, это не слишком удивительно. Кроме того, ещё и миграционный кризис на белорусско-польской границе.

Большинство поляков сочли направление развития страны неправильным

Хотя в данном случае цифры надо сравнивать со статистикой других государств (причём не тоталитарных, так как там люди обычно отвечают, что всё хорошо, даже если понимают, что всё хуже некуда).

Направление развития Польши правильным считают только 23% респондентов. 16% участников опроса не смогли ответить на вопрос. По сравнению с октябрём число критически оценивающих обстановку в государстве польских жителей возросло на 6%, Этот параметр возвратился на уровень октября прошлого года. Число участников опроса, положительно отзывающихся о происходящем в стране, уменьшилось на 5%. Преобладание критических оценок сохраняется с сентября прошлого года.

Логично, что положительные оценки преобладают среди сторонников правящей партии “Право и справедливость” (PiS), отрицательные – среди оппозиционно настроенных участников опроса. Неопределившиеся тоже чаще подвергают власть критике.

На прошлой неделе Александр Лукашенко (Президент Белоруссии) обратился к польским жителям с призывом образумить собственных политических деятелей из-за миграционного кризиса, который, правда, он сам и устроил.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг