Британцы стыдятся своего флота после манёвров подлодки РФ в Ла-Манше


Действия британского военно-морского флота при появлении российской субмарины “Ростов-на-Дону” (типа “Варшавянка” или, в западной классификации, “Кило”, следующей из Балтийского моря в Средиземное) в проливе Ла-Манш вызвали много насмешек со стороны рядовых британцев. Это связано с тем, что нашу подводную лодку “Ростов-на-Дону” сопровождал патрульный корабль HMS Mersey. По мнению жителей Соединённого Королевства, смешно, когда за такой могучей российской подводной лодкой следит столь малюсенький патрульный корабль.

Британские юмористы назвали HMS Mersey речным корабликом. Кроме того, они посмеялись над словом “преследовал”. Подводная лодка всегда может погрузиться на большую глубину, и тогда отслеживать её станет крайне сложно, особенно кораблю, не оснащённому сонарами. Более того, российская субмарина заранее официально указала свой маршрут, поэтому следить за ней было, мягко говоря, несложно. Ещё была шутка про то, что русские были в полной безопасности, так как кораблю Соединённого Королевства, чтобы открыть огонь, необходимо получить одобрение парламента.

Британцы стыдятся своего флота после манёвров подлодки РФ в Ла-Манше

Патрульный корабль HMS Mersey один из самых востребованных в британском флоте. Он базируется в Портсмуте и часто используется для таких операций. Его капитан Эдвардс Бэннон заметил, что для его команды большая честь защищать национальные интересы своей державы.

По сведениям британского флота, российские подводные лодки достаточно часто плавают около берегов Великобритании. Только прошедшей осенью их флот отчитался о девяти российских кораблях, за которыми пришлось следить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг