Британия отказалась бойкотировать Олимпиаду 2022 в Пекине из-за уйгуров


Борис Джонсон сказал, что Британия не планирует бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Пекине. Ранее Эд Дэйви (лидер британских либеральных демократов) предложил бойкотировать пекинскую Олимпиаду из-за нарушения Китайской Народной Республикой прав уйгуров.

Призывы к бойкоту также озвучивали политики из Канады, Норвегии, Соединённых Штатов, а также представители практически двухсот правозащитных организаций. По всей видимости, все они не любят ни спортсменов, ни болельщиков, так как от бойкота пострадают именно они, а ситуация с уйгурами не сдвинется с мёртвой точки.

Джонсон сказал, что Британия решает данную проблему в Организации Объединённых Наций, но не считает необходимым бойкотировать спортивные состязания.

Британия отказалась бойкотировать Олимпиаду 2022 в Пекине из-за уйгуров
Boris Johnson (Photo by Peter Summers/Getty Images)

Пекинская Зимняя Олимпиада пройдёт с 4 по 20 февраля будущего года. Ранее Томас Бах (глава Международного олимпийского комитета) объявил, что подготовка к Играм на прекрасном уровне, и практически всё готово.

В понедельник на 46-й сессии Совета ООН по правам человека Рааб (начальник британского МИДа) озвучивал, что нарушения прав человека в отношении уйгуров включают пытки, принудительный труд и принудительную стерилизацию женщин. Китайцы объявили эти слова ложью, но, так как они лицо заинтересованное, их никто не слушал.

Ван Вэньбинь (официальный представитель Министерства иностранных дел Поднебесной) говорил 4 февраля, что Китайская Народная Республика выступает против политизации спорта и бойкотирования Игр. Такие призывы противоречат принципам Олимпийской хартии.

Ранее Майк Помпео (государственный секретарь Соединённых Штатов в администрации Дональда Трампа) 19 января в первый раз квалифицировал действия Поднебесной в отношении уйгуров как геноцид. КНР классифицирует свои действия как борьбу с экстремистами и сепаратистами. По оценкам Организации Объединённых Наций, более миллиона уйгуров сейчас находятся в лагерях.

Байден (глава Соединённых Штатов) неделю назад сообщил, что властям Поднебесной следует ждать последствий из-за нарушений прав человека. Он сообщил, что обсуждал с Си Цзиньпином (председателем Китайской Народной Республики) ситуацию с мусульманами в Тибете и Синьцзян-Уйгурском районе, но отметил, что не намеревается публично осуждать эти явления.

В конце 2020 года Доминик Рааб говорил, что отделять спорт от политики и дипломатии можно только до некоторого момента.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг