Британская армия может отказаться от призыва несовершеннолетних


Британское издание RUSI опубликовало статью, согласно которой значительную долю британских вооруженных сил составляют несовершеннолетние военнослужащие по призыву.

Несмотря на то, что подобные тенденции наблюдаются во многих странах мира, согласно выводам авторов статьи, Великобритания является уникальным примером, поскольку активно занимается привлечением на службу молодёжи, не достигшей возраста восемнадцати лет.

Это не касается военно-воздушных и военно-морских сил, где упор делается на взрослый личный состав. Но в целом, без привлечения на службу несовершеннолетних эффективное функционирование британской армии в целом вполне может оказаться под вопросом.

Однако, как отмечает RUSI, у этого есть и обратная сторона.

Несмотря на то, что призыв лиц моложе 18 лет позволяет своевременно пополнять численность военнослужащих, одновременно он ведёт к дополнительным затратам, поскольку призывникам в этом случае необходимо более длительное время для прохождения требуемого обучения.

Кроме того, на армию в этом случае возлагаются дополнительные юридические обязательства по обеспечению безопасности несовершеннолетних призывников.

Не говоря уже о том, что тяготы военной службы оказывается не по силам многим из молодых людей, что обеспечивает высокий процент выбытия несовершеннолетних кадров. Немалую роль в этом играет психологическое давление, сопряжённое с военной службой, а также проблемы жестокого обращения и “дедовщины”.

Если судить по данным 2019-2020 годов, процент взрослых призывников британской армии уже значительно вырос по сравнению с 2015-2016 годом.

Учитывая планирующиеся сокращение численности личного состава на 12% можно предположить, что данный процесс будет продолжаться и дальше.

Совокупность этих факторов обуславливает выводы RUSI, согласно которым, армии Великобритании пора полностью отказаться от призыва несовершеннолетних.

Британская армия может отказаться от призыва несовершеннолетних

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Мария Агафонова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг