Британский парламент закрыл доступ в свое здание для посла КНР


Парламент Великобритании запретил послу Китая в Соединенном Королевстве Чжэн Цзэгуану посещать здание законодательного органа, пока действуют санкции, введенные Пекином в отношении британских депутатов. Об этом пишет ТАСС.

Спикер Палаты общин (нижней палаты) Линдси Хойл заявил, что постоянно проводит переговоры с послами со всего мира для установления прочных связей между странами и парламентариями. Однако для посла Китая нужно сделать исключение и будет уместно проводить встречи на территории Палаты общин и в том месте, где мы работаем, поскольку его страна ввела санкции против некоторых членов британского парламента. И такое ограничение мест встречи будет продолжаться, возможно, до тех пор пока санкции не будут сняты.
Британский парламент закрыл доступ в свое здание для посла КНР
В посольстве КНР в Британии остались крайне недовольны такими действиями и назвали их подлыми политическими играми некоторых лиц в британском парламенте, преследующих свои выгоды. И такие отношения между официальными лицами не способствуют улучшению отношений между Китаем и Соединенным Королевством.

В марте Китай ввел санкции в отношении девяти физических и четырех юридических лиц из Великобритании из-за “лжи и дезинформации” по поводу ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где якобы ущемляются права национальных меньшинств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг