Bulgaria ON AIR: Болгария поняла роль “Балканского потока” в плане РФ по Украине


Прокуратура Болгарии взялась за расследование дела по строительству “Балканского потока”. Об этом сообщает Bulgaria ON AIR. Службы безопасности докладывали начальству о том, что этот трубопровод является частью плана России по обходу Украины. Теперь, если Турция станет газовым хабом, объект станет наиважнейшим.

Болгарское госагентство нацбезопасности ДАНС расследует сообщение о том, что “Балканский поток” был построен вопреки данным спецслужб. Они сообщали Бойко Борисову (Главе правительства в то время) о том, что проект – часть стратегического плана Президента РФ Владимира Владимировича Путина по обходу Украины. Об этом объявил Иван Демерджиев (Исполняющий обязанности вице-премьера по вопросам внутренней безопасности и общественного порядка, руководитель ведомства внутренних дел).

Атанас Атанасов (Народный избранник от партии “Демократическая Болгария”) сделал заявление, что за расследование также взялась прокуратура. Следствие, возможно, ведётся по первой главе Уголовного кодекса страны “Преступления против державы”.

Bulgaria ON AIR: Болгария поняла роль "Балканского потока" в плане РФ по Украине

Во время встречи с коллегами по “Большой семёрке” Марко Бушман (Руководитель ведомства юстиции ФРГ) признался, что, оглядываясь назад, он понимает, что поддержка Берлином “Северного потока – 2” помогла началу конфликта на Украине.

Как известно, “Балканский поток” – продолжение газопровода “Турецкий поток”. Он начинается в Анапе (Россия) и проходит по дну Чёрного моря в Турцию. По этой топливной магистрали голубое топливо поступает в Центральную Европу (Венгрия и Австрия) и в соседние с Болгарией государства (Сербия). Этот объект был построен Болгарией и обошёлся ей в сумму около 2,6 миллиарда левов. Предполагалось, что он окупится на протяжении 10 лет, но теперь боевые действия на Украине, скорее всего, сильно увеличат время до получения прибыли.

Данный газотранспортный объект может стать наиважнейшим, если Турецкая Республика превратиться в газовый хаб Старого Света. В таком случае через него будет проходить главная часть транзита голубого топлива из Российской Федерации в державы Европы. Правда, ещё далеко не факт, что они опять согласятся его закупать – сейчас ищутся альтернативные пути получения этого вида топлива, а также активно развивается зелёная энергетика.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг