Немецкий политолог объяснил, почему Запад «кусает локти» из-за антироссийских мер


Немецкий парламент отказался рассматривать на своём заседании вопрос ужесточения санкций в отношении Российской Федерации. Его включило в повестку депутатское меньшинство (партия зелёных), а большинство (правительственное объединение христианских демократов и социал-демократов) сделало так, что это время будет посвящено иным проблемам.

Александр Рар (политолог) считает, что в ФРГ есть понимание того, что Евросоюз является основным торговым партнером Российской Федерации. Это и энергетика и 4 тысячи немецких фирм, имеющих российские представительства. Этим фирмам приходится работать с местными властями. Они не хотят терять российский рынок, и поэтому заинтересованы в отмене санкций.

Немецкий политолог объяснил, почему Запад «кусает локти» из-за антироссийских мер

Германия сейчас разделена на две части, так исторически сложилось. Восточная часть привыкла дружить с Россией, а Западная — враждовать. Одной половине важны права человека и демократия, другая за долгие годы с СССР научилась закрывать глаза на их отсутствие, делая вид, что всё нормально. Одна часть находится под влияние США, другая привыкла быть под властью Советского Союза.

Рар также думает, что российская экономика даже выиграла от санкций, а немецкая потеряла мифическую часть рынка названную российским импортозамещением. Германия не хочет наказывать саму себя, поэтому сведёт ограничения к минимуму.

Принятие Евросоюзом санкций, по мнению Рара, во многом зависит от Соединённых Штатов. Скорее всего, ЕС просто расширит число людей, которым не выдают визы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг