Бывший министр юстиции КНР Чжэнхуа приговорен к смертной казни за взяточничество


22 сентября суд в Китае приговорил бывшего министра юстиции КНР, бывшего замглавы министерства общественной безопасности КНР Фу Чжэнхуа к смертной казни с отсрочкой исполнения на 2 года, передает РИА Новости, ссылаясь на Центральное телевидение КНР.

Народный суд средней ступени города Чанчунь провинции Цзилинь огласил свой приговор Фу Чжэнхуа по делу о коррупционных преступлениях.

«Фу Чжэнхуа приговаривается к смертной казни за взяточничество с отсрочкой исполнения приговора на 2 года», – сказано в сообщении.

В ходе расследования было установлено, что Фу Чжэнхуа пользовался своим служебным положением, чтобы брать взятки в целях личной выгоды. Он также покрывал определенных лиц, которые вели незаконный бизнес. Помимо этого еще и “скрывал улики о предполагаемых тяжких преступлениях своего младшего брата”.

По предоставленным данным известно, что Фу Чжэнхуа получил взяток на сумму свыше 117 млн. юаней (примерно 16,5 млн. долларов).

Подсудимый Фу Чжэнхуа признал вину и раскаялся. Все средства, которые были незаконно нажитые, он вернул.

По постановлению суда, когда истечет 2-летняя отсрочка, смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.67 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг