Casopis argument: энергетика Украины находится на грани краха


На Украине ожидаются большие проблемы с энергетическим снабжением. Об этом пишет издание Casopis argument. Незалежная потеряла около трети прежних возможностей для выработки электрической энергии. Велика вероятность того, что Старому Свету придётся снабжать Киев тёплыми свитерами. Перевело статью ИноСМИ.

Российские вооружённые силы заняли Запорожскую атомную электростанцию. Она обладает мощностью шесть тысяч мегаватт и является одной из самых крупных АЭС в Старом Свете. С такой мощностью на неё приходится более 40% ядерной энергии в государстве.

Но в настоящий момент на Запорожской атомной электростанции работает всего один блок мощностью тысяча мегаватт. Другие были остановлены, так как из-за саботажа были повреждены линии высокого напряжения. Аварийная остановка требует интенсивного охлаждения этих блоков за счёт дизельной аппаратуры, и остается только надеяться на её бесперебойную работу.

Casopis argument: энергетика Украины находится на грани краха

Артобстрелам подвергся также склад атомного горючего, но есть надежда, что контейнеры с ним не повреждены. Хотя даже в противном случае последствия останутся только локальными.

Рядом с этой электростанцией есть также теплоэлектроцентраль мощностью более трёх с половиной мегаватт, которая тоже располагается в зоне, подконтрольной армии Российской Федерации. По мнению автора статьи, граждане нашей страны намерены подключить обе эти электростанции к своей национальной сети и снабжать электричеством за счёт них занятую ими территорию и Крым, где тоже имеется дефицит энергии.

Украина потеряла около трети прежних мощностей для производства электроэнергии. Пока, возможно, это не столь важно, поскольку остановлено много производственных мощностей в Донбассе, включая металлургический комбинат в Мариуполе. Однако на занятой Российской Федерации территории были ещё и солнечные электростанции, а также ветряки.

Есть и проблемы с углём. До специальной военной операции на Украину ввозился уголь из Российской Федерации и Казахстана. Эти поставки прекратились, так же как и поставки морским путём. Но небольшой объём угля попадает на Украину из Польши благодаря тому, что действует железнодорожное сообщение. Зато горючее из Донбасса тоже недоступно.

К самому крупному угольному месторождению под Павлодаром приближается фронт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг