Черная дыра Baltic Pipe поглотила надежды Украины на поставки газа из Польши


Надежды Киева получать газ по газопроводу Baltic Pipe пока неосуществимы, сообщает “Экономика сегодня” со ссылкой на украинского эксперта Валентина Землянского.

Газа нет, потому что труба пуста. Ее заполняемость в лучшем случае будет на четверть проектной мощности, а то и меньше: пока Варшава законтрактовала у Норвегии всего 2 миллиарда кубов из возможных 10 миллиардов. Этого не хватит даже Польше, чтобы покрыть все потребности экономики. В 2022 году, когда закончится контракт с “Газпромом”, дефицит газа для Польши составит 5 миллиардов кубометров.

По мнению эксперта, “Газпром” прекрасно осведомлен о том, что Baltic Pipe оказался пшиком, поэтому он даже для приличия не выражает слабую обеспокоенность из-за его существования.

Землянский констатирует, что Киев проиграл схватку за транзит. Вместо того чтобы упрямо бороться с реализацией “Северного потока-2”, раздражая Германию, нужно было договариваться с Меркель. А еще лучше брать пример с Польши в отстаивании своих интересов.

Польша платит огромные штрафы ЕС за отказ от угольной энергетики, но даже со штрафами она выгоднее для Варшавы, чем навязываемая “зеленая”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг