Чешская разведка уверена, что Россия была готова к обвинениям в причастности к взрывам во Врбетице


Чехия высказала версию, что Москва была осведомлена о том, что ей последуют обвинения в причастности “российских спецслужб” к взрывам боеприпасов во Врбетице и поэтому российская сторона заранее распространила в интернет-пространстве информацию, обесценивающую такие обвинения. Об этом пишет РИА Новости.

“Однозначно мы видим повышенную активность различных пророссийских социальных сетей, дезинформаций и искаженных интерпретаций фактов. Это было видно даже заблаговременно, еще до того, как (руководители кабмина. — Прим. ред. РИА Новости) проинформировали общественность об этом инциденте”, — заявил глава военной разведки Чехии Ян Бероун изданию Hospodářské noviny.

Чешская разведка уверена, что Россия была готова к обвинениям в причастности к взрывам во Врбетице
ctnews.ru

По идее военного генерала российские спецслужбы завладели информацией по поводу расследования происшествия на складах боеприпасов чешской стороной и еще до того, как 17 апреля премьер-министр Андрей Бабиш и первый вице-премьер Ян Гамачек официально выступили с обвинениями против России, начали “пророссийскую кампанию” в сети.

РФ категорически отрицала все обвинения и назвала их даже “маразматическим парадом”. Однако Чехия не оставила ситуацию на уровне обвинений и предприняла решительные дипломатические шаги — выслала 18 российских дипломатов. После чего “зеркально” ответил МИД РФ, выслав из Москвы 20 чешских сотрудников посольства. Далее дипломатический скандал, инициатором которого выступила Прага, поддержали в Польше, Болгарии, Литве и Эстонии. На данный момент между дипломатическими ведомствами установили так называемый паритет по количеству сотрудников посольств двух стран.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг