Читатели издания Der Spiegel раскритиковали Польшу и призвали исключить ее из Евросоюза


Немецкое издание Der Spiegel представило статью, посвященную конфликту Польши с Евросоюзом, образовавшемуся из-за решения о верховенстве национального права.

В четверг представители польского Конституционного суда подтвердили превосходство конституции республики над законодательством Европейского Союза на фоне одновременно нескольких вердиктов Суда ЕС, который осудил действия руководства Польши.

Клеман Бон, являющийся госсекретарем по делам Европы при МИДе Франции, сказал, что решение является атакой на Евросоюз и допустил выход польского государства из ЕС.

Комментаторы негативно прокомментировали позицию Польши. Один из них буквально выгоняет поляков из ЕС, подчеркивая, что именно польское государство заинтересовано быть в объединении. “Пусть уходят. Польша – одна из тех стран, которые более всего выигрывают от ЕС, если они хотят уйти – пожалуйста”.

Читатели издания Der Spiegel раскритиковали Польшу и призвали исключить ее из Евросоюза

Другие комментаторы вспомнили и Венгрию. “Нет проблем, Польша вон, Венгрия вон. Тот, кто не хочет поддерживать основную идею ЕС, может и должен уйти”, — отметил другой читатель, считая, что можно оборвать все связи.

А вот комментатор описывает причины нахождения Польши в ЕС. “Все понимают, что Польша все еще состоит в ЕС только потому, что она получает деньги”. То есть поляки заинтересованы только финансовой стороной вопроса.

“Самое главное – прекратите выплаты!” – считает решением проблемы другой комментатор. Один из читателей настроен также и эмоционально пишет, что Евросоюз не является банкоматом и улицей с односторонним движением.

Дидье Рейндерс, являющийся еврокомиссаром по вопросам юстиции, сделал заявление, что в Европейской комиссии задействуют все средства, чтобы создать гарантированное уважение положений европейского права после событий в Польше, а именно после того решения, который принял Конституционный суд польского государства.

События в Польше заставили пересмотреть устоявшиеся позиции и разделили мнения в Европе. Сложившаяся ситуация стала поводом для размышлений о будущем Евросоюза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг