Чижов комментирует ответные меры России на санкции ЕС


Владимир Чижов — постоянный представитель России при ЕС — разъяснил представителям Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы решение Москвы, принятое в ответ на санкции ЕС. Об этом пишет ТАСС.

“Посол Владимир Чижов дал дополнительные пояснения относительно мер, объявленных Россией 30 апреля 2021 года в ответ на односторонние решения Евросоюза. Была отмечена важность дипломатических усилий по выправлению нынешней нездоровой ситуации в диалоге между Москвой и Брюсселем. Российская сторона вновь подтвердила свою готовность к этой работе”, — сообщают в дипмиссии. По итогам встречи участники выразили сожаление в связи с ухудшением отношений России и ЕС.

Чижов комментирует ответные меры России на санкции ЕС

u-f.ru

На встрече 3 мая с генеральным секретарем Европейской внешнеполитической службы Стефано Саннино и его коллегой в Еврокомиссии Илзе Юхансоне Владимир Чижов обсудил меры, которые Российская Федерация ответила совершенно зеркально в связи с тем, что Совет Евросоюза ограничил въезд в ЕС шестерым гражданам РФ. Среди них экс-глава отдела МВД по городу Аргуну Аюб Катаев и вице-премьер Чечни Абузайде Висмурадов, за преследования лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в стране. А также Брюссель не пожелал больше видеть четырех российских высокопоставленных силовиков, причастных, по убеждению ЕС, к аресту, преследованию и осуждению оппозиционера Алексея Навального.

30 апреля 2021 года в ответ на санкции Евросоюза Россия опубликовала список граждан стран — членов ЕС, для которых въезд на территорию России теперь ограничен. Такие меры коснулись всего 8 человек, среди которых председатель Европарламента Давид Сассоли, еврокомиссар по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг