Chronicles: американизация внешней политики Варшавы приблизила Польшу к войне с Россией


“Американизация” внешней политики Варшавы привела к ситуации, когда возможна война между Россией и Польшей, написал в своем материале для американского журнала Chronicles польский комментатор и историк Михал Крупа, передает РИА Новости.

“В чем Польша сейчас отчаянно нуждается, так это в Партии мира: группах различных людей и организаций, посвятивших себя тому, чтобы удержать нашу страну от российско-украинского конфликта”, – пишет Крупа.

По словам историка, польское руководство выстраивает свою внешнюю политику на иррациональном стремлении противостоять Российской Федерации при любых обстоятельствах.

Но польская общественность, по словам Крупа, продолжает скептически относиться к безоговорочной поддержке Украины. Граждане Польши не хотят, чтобы в Незалежну отправляли польских солдат.

Сотрудники Краковского педагогического университета в январе проводили опрос, который показал, что 31% поляков убежит на Запад, если конфликт переместится на польскую территорию. И лишь каждый пятый гражданин Польши готов встать и сражаться.

По словам Крупа, из всего этого можно сделать вывод: в целом польское общество отнюдь не стремится к прямому столкновению с ядерной державой в лице России. Этому мнению не мешает даже массированная пропагандистская кампания, которую разворачивает коллективная Партия войны.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг