Чубайс заметил “грубейшую ошибку” властей с углеродным налогом


Чубайс (представитель президента по устойчивому развитию) считает, что российскому бизнесу теперь придётся платить углеродный налог Европе, поскольку власть не ввела подобный сбор, в свою пользу раньше. Это, по мнению Чубайса, грубейшая ошибка правительства.

Последние годы в нашей стране обсуждали необходимость введения налога на углеродный след (компенсации за ущерб климату), но он так и не появился. В результате Евросоюз может ввести трансграничный углеродный налог, и российские бизнесмены будут платить, но не правительству, а Европе.

Углеродный налог на импорт вводится в рамках программы “Европейского зеленого курса”. Её цель — сделать экономику Евросоюза нейтральной для климата к 2050 году. То есть выбросы углерода должны быть компенсированы. Закон об углеродном налоге еще в стадии проектирования, и как он будет взиматься пока неизвестно.

По Парижскому соглашению о климате, должен быть местный углеродный налог. И только если он отсутствует, экспортёрам нужно платить Европейскому сообществу.

Возможно, налог на прямые выбросы парниковых газов введут в 2025 году. Тогда экспортеры заплатят порядка $40-50 миллиардов долларов в 2025-2030 годах.

Чубайс заметил "грубейшую ошибку" властей с углеродным налогом

Чубайс предупреждал о том, что вероятность появления подобного сбора очень высока и предлагал аналогичный российский налог. Против жёстких мер выступал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Он говорил, что не стоит нагружать бизнес очередными выплатами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг