CNN призывает ЕС и НАТО отменить принцип единогласия, чтобы досадить Путину


Обозреватель CNN Дэвид Андельман назвал премьер-министра Венгрии Орбана и президента Турции Эрдогана “полезными друзьями Путина”, которых нужно нейтрализовать, отменив принцип единогласия при принятии решений в НАТО и ЕС.

Венгрия ставит палки в колеса шестого пакета антироссийских санкций, отказываясь поддерживать эмбарго на торговлю российской нефтью, и даже визит главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен в Будапешт не смог убедить Орбана изменить свою позицию.

Эрдоган льет воду на мельницу Путина, блокируя вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Можно, конечно, пригрозить Эрдогану исключением из НАТО, тем более что после покупки российских ПВО С-400 союзники по альянсу смотрят на Анкару косо. Но вряд ли НАТО решится потерять вторую по численности после США турецкую армию, которую никак не компенсируют вооруженные силы Финляндии и Швеции, а также условный контроль над Босфором.

С таким раскладом Путин может не волноваться и безнаказанно продолжать разрушать Украину, и вбивать клин между странами коллективного Запада.

Чтобы нейтрализовать таких “полезных друзей Путина”, автор предлагает отменить принцип единогласия, который Москва всегда использовала в своих интересах. Пусть остальные члены ЕС поддержат эмбарго, а прием в НАТО Финляндии и Швеции продолжится. И что могут сделать в ответ Венгрия и Турция? По мнению автора, ничего. Так же нужно поступить с правом вето в Совбезе ООН, чтобы лишить Россию и Китай возможности блокировать решения большинства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг