CNN: спутник США снял новую маскирующую постройку на предполагаемом атомном полигоне КНДР


Спутник Соединённых Штатов снял, как полагают аналитики США, скрытую работу Северной Кореи на полигоне в Йондоктоне (около города Кусон).

По сведениям ТВ-канала CNN, разведка Соединённых Штатов думает, что этот полигон употребляется для хранения там ядерного оружия.

Эксперты Миддлберийского института во время рассматривания спутниковых снимков американской компании Maxar Technologies за 11 февраля разглядели новое строение. Аналитики предположили, что она прикрывает входы в туннели (которые были видны на фотографиях 2019 года). Эти туннели, теоретически, могут вести к складам атомного оружия. По крайне мере, именно об этом говорил профессор Джеффри Льюис в эфире CNN. Это хорошо стыкуется с данными американской разведки, которая сообщала о том, что в этом месте хранится ядерное оружие.

Джен Псаки (PR-менеджер Белого дома) 22 января, выступая перед журналистами, заявила, что администрация Байдена собирается подготовить новую стратегию сдерживания Северной Кореи.

CNN: спутник США снял новую маскирующую постройку на предполагаемом атомном полигоне КНДР

Рафаэль Гросси (гендиректор Международного агентства по атомной энергии) сообщил, что в северокорейском городе Кангсон наблюдаются признаки производства обогащённого урана. Он также проинформировал общественность, что несколько ядерных объектов в КНДР всё ещё не работают.

В конце февраля Международный институт стратегических исследований объявил о том, что у Северной Кореи есть как минимум восемь межконтинентальных баллистических ракет.

Дональд Трамп (предыдущий президент Соединённых Штатов) участвовал в переговорах с Северной Кореей, которые должны были убрать ядерное оружие из этой страны. В июне 2018 года в Сингапуре проходил первый в истории саммит между Соединёнными Штатами и КНДР, по результатам которого был принят документ. Северная Корея взяла на себя обязательства уничтожить ядерное оружие в обмен на американские гарантии безопасности. В феврале 2019 года в Ханое был ещё один саммит. Трамп и руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын на нём не смогли прийти к договоренностям. 30 июня 2019 года между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном состоялась ещё одна встреча. 5 октября 2019 года американцы и корейцы встретились в Швеции, но соглашение так и не подписали.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг