CNN: Украина предлагает США самим определять цели ракет ATACMS по России


Как сообщает CNN со ссылкой на источники в Киеве, украинцы предлагают Вашингтону самому определять цели ракет ATACMS, лишь бы их только поставили на Украину.

Армейские тактические ракетные комплексы ATACMS класса “земля-земля” могут пролететь около 200 миль (300 километров), что примерно вчетверо дальше поражения HIMARS, которые США начали отправлять на Украину четыре месяца назад.

Украинские официальные лица сохранили ATACM большей дальности в верхней части своего списка пожеланий, заявив, что они готовы быть настолько “открытыми, насколько это необходимо”, чтобы успокоить американские опасения, и уже перечислили для США, чего именно они намерены добиваться.

Эти ракеты нужны Киеву для поражения более отдаленных российских линий материально-технического обеспечения, ПВО и баз, а также складов боеприпасов на востоке и юге Украины, включая Крым. Новые ракеты также позволят Украине нанести удар глубже в Крым, чтобы нацелиться на точки запуска российских иранских беспилотников, чего она в настоящее время не может сделать.

Киев согласен отдать Америке право определение целей, чтобы убедить Белый дом в своей искренности. Однако именно этого США и не хотят, потому что “красные линии” Москвы становятся все более мрачными после присоединения к России четырех украинских регионов, И хотя США заявили, что они не признают итоги референдума и не возражают против того, чтобы ВСУ наносили удары по эти территория, Россия теперь считает их своими со всеми вытекающими последствиями.

По словам американского чиновника, знакомого с обсуждениями, администрация Байдена не исключает, что в конечном итоге отправит ATACAMS Киеву, но в данный момент это “низкая награда и высокий риск”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг