CNN: возможности разведки США над Черным морем ухудшились из-за ухода шпионских БПЛА на маршруты южнее


Из-за того, что шпионские БПЛА Соединенных Штатов теперь вынуждены летать подальше от российских границ, и барражируют над Черным морем намного южнее после инцидента с MQ-9 Reaper 14 марта, способности Пентагона собирать разведданные, связанные с конфликтом на Украине, резко ухудшились. Об этом информирует CNN со ссылкой на сведения от высокопоставленного чина из Пентагона.

Полеты беспилотников на большом удалении от фронта снижают качество разведданных, которые они собирают, отметил источник CNN в военных кругах. Конечно, спутники-шпионы могут в некоторой степени компенсировать разницу, но имеют более короткое время нахождения над целями, что опять же снижает эффективность по сравнению с БПЛА. Собеседник CNN признал, что имеются опасения по поводу возвращения на прежние маршруты: сделать это и «утвердить там свободу полетов для американских самолетов» теперь будет сложнее.

Напомним, после того, как американский дрон MQ-9 Reaper рухнул в море после встречи с российскими истребителями СУ-27, Пентагон выбирает для своих БПЛА воздушные коридоры, пролегающие южнее и на большей высоте над Черным морем, держа их подальше от воздушного пространства, окружающего Крымский полуостров и восточные части Черного моря.

Новые маршруты выбраны так, «чтобы не провоцировать» Кремль, поскольку администрация Байдена теперь осторожничает, чтобы избежать любого инцидента, который может перерасти в прямой конфликт Вашингтона с Москвой, говорит собеседник CNN. Полеты беспилотников будут продолжаться по новым маршрутам, но есть «аппетит» вернуться на маршруты ближе к территории, контролируемые Россией.

После столкновения с американским беспилотником MQ-9 Reaper официальные лица в Белом доме неоднократно декларировали, что США продолжат летать по прежним маршрутам. В частности, министр обороны США Ллойд Остин заявил после инцидента, что Америка «будет продолжать летать и действовать там, где позволяет международное право».

Тем не менее, новые коридоры пролегают сейчас более чем в 40 морских милях от побережья Крыма, а не в 12 морских милях, как это было ранее, передает CNN.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг