ЦПВС: самолет Ан-26 ВКС РФ избежал столкновения с беспилотниками США в Сирии


Пилот самолета Ан-26, относящийся к военно-транспортной авиации ВКС Российской Федерации, смог избежать столкновения с беспилотниками США в воздушном пространстве Сирии, сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию Олега Егорова, заместителя руководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

“Возглавляемая США так называемая международная антитеррористическая коалиция продолжает осуществлять незаконные полеты беспилотных летательных аппаратов в ударном снаряжении в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики”, — сделал заявление генерал-майор.

Он сообщил, что инцидент случился 3 октября в 7:25 по московскому времени. В этот момент Ан-26, совершающий рейс с целью снабжения подразделений группировки РФ, был вынужден выполнять маневр для предотвращения столкновения с беспилотниками Соединенных Штатов MQ-9 и MQ-1, которые оказались на его маршруте движения в северной части Сирии.

Отмечается, что факты нарушения военными США положений меморандума, подписанного 20 октября 2015 года, в котором прописаны нормы относительно взаимопонимания по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности передвижения авиации за время проведения операций в Сирии, фиксировались уже неоднократно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг