CSMonitor: Санкции Запада – средство грубое и не всегда эффективное


Санкционные меры западных государств не вытеснили ни “айфоны” с прилавков России, ни голливудские фильмы из кинотеатров. Благодаря “параллельному импорту” российская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось. Об этом написало издание The Cristian Science Monitor (CSMonitor), а перевело “ИноСМИ”.

Зрители из России как ни в чем ни бывало смотрят, если хотят, новый фильм Джеймса Кэмерона “Аватар: Путь воды”, точно так же, как и остальные голливудские фильмы последних десятилетий. Хотя западные державы разорвали экономические связи с Россией, а крупные кинокомпании ушли с этого рынка. Соответственно, местные прокатчики лишились лицензий на показ практически всех популярных фильмов.

Однако оказалось, что поменялась только механика процесса, а конечный результат тот же. Большие кинозалы сдаются в аренду фирме, например, под личиной “киноклуба”. Тот продаёт билеты на российский короткометражный фильм, а после “бесплатно” крутит трёхчасовой “Аватар”. При этом качество изображения на высоте, а показы везде рекламируются.

К разочарованию Соединённых Штатов Америки и Старого Света все попытки подорвать экономику России в ответ на конфликт на Украине, она, похоже, выдержала.

CSMonitor: Санкции Запада - средство грубое и не всегда эффективное

Потребительский рынок по-прежнему полон всем от “кока-колы” до “айфонов”. Он исправно предлагает покупателям западные автомобильные комплектующие, компьютеры, бытовую технику, дизайнерскую одежду и многое другое. Благодаря “параллельному импорту” фирмы ввозят товары ведущих торговых марок полулегальными каналами.

Иван Тимофеев (Эксперт Российского совета по международным делам при МИД) считает, что эта технология – не идеальное решение. Товары дороже и поставляются без гарантий и обслуживания. Однако и тут появились неофициальные сервисы.

Цены увеличились, однако обесценивание финансовых средств порядка 12% кажется управляемым.

Отчасти выдержать санкции помогла удача. К примеру, высокие цены на энергетические носители в 2022 году, а также рекордный урожай зерна прошлой осенью. Для него Российская Федерация смогла найти незападные рынки сбыта.

Ещё один фактор – это планирование, чтобы оградить экономику от ограничительных мер. Оно велось с 2014 года. Поэтому банковская система внутри России работает без перебоев.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг