«Дамы и господа, Владимир Путин не проигрывал ни одной войны»: Дуда сделал неожиданное признание


Польский лидер Анджей Дуда Попросил попросил воздержаться от поспешных заявлений о поражении Москвы. На это он указал в беседе с Альмаром Латуру, который является гендиректором Dow Jones и издателем газеты The Wall Street Journal. Интервью размещено на сайте президента Польши, сообщает РБК.

«Сейчас утверждают, что Владимир Путин проиграл войну и его поражение выражается в том, что Финляндия вступила в Североатлантический альянс, хотя финский народ многие годы колебался, стоит ли ему отказываться от нейтралитета своей страны. Дамы и господа, Владимир Путин не проигрывал ни одной войны», ‒ заявил Дуда.

Также он обратил внимание на то, что сегодня говорить о поражении РФ нельзя, так как «Россия все больше мобилизуется, ее экономика переходит на военный режим». Он отметил, что в данный момент «российский каток давит Украину». Дуда убежден, что у Москвы есть преимущество над Киевом.

Политик пояснил, что Россия ‒ это государство, обладающее атомным оружием, и что у нее имеются «гигантские» арсеналы с оружием. «Ну и что тут улыбаться над тем, что она применяет танки 1960-х годов, когда каждый танк весит 50–60 т. Если он движется, то давит независимо от того, современный он или же нет», ‒ сказал польский президент.

По мнению Дуды, о «поражении Путина» можно будет рассуждать только когда «русская армия будет вытеснена за пределы международно признанных границ Украины».

Дуда, кроме того, напомнил «немецким соседям», что русские неоднократно входили в Берлин, а «коллегам из Франции» ‒ что русские бывали в Париже в эпоху Наполеона Бонапарта.

Напомним, президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что народы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей свой выбор сделали, и что Российская Федерация выбор этот «обсуждать не будет», как и вопрос о принадлежности Крымского полуострова.

Финляндия присоединялась к НАТО в начале апреля. Решающим фактором, побудившим государство подать заявку на вступление в блок, стала якобы «ядерная риторика Кремля», сказал глава финского внешнеполитического ведомства Пекка Хаависто. По его словам, начало СВО продемонстрировало, что «реалии безопасности на европейском континенте изменились», и Хельсинки пришлось задуматься о том, как отреагировать и с какой стороны получить поддержку.

О готовности применить для защиты территории нашей страны «все имеющиеся средства» Путин сообщил в сентябре 2022 года, в момент объявления частичной мобилизации. Позднее он отметил, что Россия рассматривает атомное оружие как инструмент защиты и стратегия его использования выстроена «вокруг так называемого ответно-встречного удара».

Вступление Финляндии в Североатлантический альянс Путин охарактеризовал как ошибку. Такое решение способно самым негативным образом повлиять на отношения двух государств, которые «выстраивались в духе добрососедства», указал он.

В мае Российская Федерация вышла из соглашения с Финляндией о дополнительных военных оценочных визитах, а также решила прекратить работу отделения финского консульства в Петрозаводске и Мурманске.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг