Депутаты Азербайджана пожаловались Путину на решение об освобождении из-под стражи инспектора Гусева, застрелившего Абдуллаева


Более 50 политиков, правозащитников и журналистов Азербайджана написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковали освобождение из-под стражи инспектора ДПС Александра Гусева. Об этом пишет РБК со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Общественные деятели Азербайджана назвали результаты следствия по делу о непреднамеренном убийстве молодого уроженца Азербайджана инспектором ДПС при задержании предвзятыми и потребовали дополнительно разобраться в обстоятельствах смерти 19-летнего Векила Абдуллаева, на уровне президента страны Владимира Путина после того, как глава СК Александр Бастрыкин принял решение отпустить из-под стражи инспектора ДПС Александра Гусева, применившего табельное оружие.

«Мы видим, что [у следствия] предвзятое отношение. У сотрудника полиции не было необходимости применять оружие — у Векила оружия не было, может быть, он и сопротивлялся, но не настолько, чтобы представлять опасность для полицейского», — сообщил РБК подписавший открытое письмо глава исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев.

Как известно, 28 мая экипаж ДПС остановил автомобиль Toyota за превышение скорости. После остановки из машины выскочили несколько человек и попытались скрыться. Одним из пассажиров был Векил Абдуллаев, его задержал Александр Гусев и по предварительной версии случайно выстрелил в голову 19-летнего азербайджанца, который продолжал сопротивляться.

Депутаты Азербайджана пожаловались Путину на решение об освобождении из-под стражи инспектора Гусева, застрелившего Абдуллаева
newssky.com.ua

После инцидента сотрудники СК по Новосибирской области ходатайствовали об аресте полицейских, а позднее глава СК расценил их действия, как неправомерные.

Представители Азербайджана считают такое решение не просто предвзятым, а разжигающим национальную рознь.

«Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией», – написали в письме президенту РФ возмущенные азербайджанцы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг