Депутаты ЕП сочли, что “Северный поток – 2” будет запущен незаконно


Группа народных избранников Европейского парламента в письме для Маргрет Вестагер (Вице-председателя Еврокомиссии), попросила расследовать манипуляции Газпрома рынком, нацеленные на продвижение проекта “Северный поток – 2”. В своем письме политики просят принять предупредительные меры на случай, если трубопровод начнёт работать нелегально.

Надо отметить, что вероятность незаконного запуска этой газовой магистрали крайне мала. Это связано с тем, что санкции за подобное нарушение, могут оказаться на несколько порядков превышающими выгоду. Так что даже если меры по поводу письма будут приняты, газовому гиганту от этого хуже не будет.

По утверждению авторов жалобы, в распоряжении Еврокомиссии есть “статья 8 постановления 1/2003”, которая даёт возможность применять непостоянные меры в отношении “Газпрома” в случае противозаконного пуска “Северного потока – 2”. Также могут применяться другие средства, направленные на приведение деятельности российской фирмы в соответствие нормам Европейского сообщества по энергетике.

Депутаты ЕП сочли, что "Северный поток - 2" будет запущен незаконно

Автором жалобы оказался Андрюс Кубилюс (Парламентарий). Он специализируется на Российской Федерации и потому много знает о нашей стране. Кляузу подписали народные избранники разных держав и политических партий: Яцек Сариуш-Вольский, Ежи Бузек, Марек Белка, Роберт Бедронь, Адам Белян, Витольд Ващиковский, Эльжбета Рафальска, Эльжбета Крук, Збигнев Кузьмук, Беата Кемпа, Анна Залевска, Анджей Халицкий и Анна Фотыга.

Следует отметить, что польское Управление по защите конкуренции и прав потребителей уже поднимало вопрос о соответствии субсидирования газопровода “Северного потока – 2” антимонопольным нормам. Дело в том, что европейское законодательство в этой области достаточно сложное и содержит множество лазеек для обеих сторон.

“Газпром” официально согласился, что пуск построенной им газовой магистрали “Северный поток – 2” без сертификации невозможен, а получение законных документов может стать очередным преградой, которых и при строительстве было немало. Российский газовый гигант собирается справиться с этой проблемой, но возможно появление сложностей. После получения документов у Еврокомиссии будет два месяца на рассмотрение. Но при необходимости она может продлить этот срок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг