Die Zeit: В Германии нет крупной системы ПВО, но есть большие проблемы с бомбоубежищами


Несмотря на объявленный немецкими правящими кругами план по укреплению обороны державы из-за событий на Украине, Федеративная Республика Германия остаётся слабозащищённой от внешних угроз. Об этом написало издание из ФРГ Die Zeit. Про данный факт информирует русскоязычную аудиторию “Военное обозрение”.

Издание подметило, что немецкое государство по всем оборонным направлениям отстаёт от передовых в военном плане держав. Это касается и дефицита систем противовоздушной обороны (ПВО) у вооружённых сил Федеративной Республики Германия, и проблем с бомбоубежищами, которые со времён холодной войны пришли в упадок. В стране даже недостаточно хорошо действует система раннего оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Города немецкого государства практически незащищены от нападения с воздуха, а планы правящих кругов по приобретению систем противоракетной обороны (ПРО) так и остались планами. При этом на вооружении армии этого государства только несколько комплексов Patriot, которыми Берлин к тому же делится с соседями. По крайней мере, раньше один комплекс был передан Словакии, а в настоящий момент рассматривается вариант поставки в Польшу.

Die Zeit: В Германии нет крупной системы ПВО, но есть большие проблемы с бомбоубежищами

В годы холодной войны в Федеративной Республике Германии было до двух тысяч бомбоубежищ. Однако в 2007 году правительство немецкого государства решило отказаться от них.

А в декабре правящие круги державы провели тестирование новой системы раннего оповещения населения, основанной на передачи сигнала через мобильные телефоны. Но, как считает издание, учения прошли далеко неидеально. Оказывается, во многих местах сигнализация не сработала. Мало того, в случае атаки энергообъектов или при повреждении вышек сотовой связи действенность такой системы может оказаться близка к нулевой.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг