Для Польши готовят ловушку: “Северный поток – 2”, “Балтик пайп”, уголь


Польское издание wPolityce опубликовало недавно статью о беспокойстве Польши по поводу приостановки Данией разрешения на постройку газовой магистрали Baltic Pipe. В некоторые поляки восприняли это как враждебную операцию. Этот трубопровод должен был гарантировать Польше (и некоторым другим странам) энергетическую безопасность, снабдить её газом не из России.

Теперь ситуация стала для неё более сложной. Некоторые поляки винят в этом Федеративную Республику Германия, Соединённые Штаты Америки, Данию и Российскую Федерацию. Им кажется, что те объединились против страны и строят ей козни. Есть подозрение, что поляки сильно преувеличивают своё значение для всего мира.

Наиболее тревожным для Польши фактором является то, что датчане отозвали разрешение Baltic Pipe только через три года, да ещё под сомнительным поводом о вреде животным. Они считают, что это не забота об экологии, а сознательное действие.

В принципе, Дания является одним из строителей “Северного потока-2” и ей альтернативный газопровод может быть действительно невыгоден. Правда, заговор не такой большой и не политический, как говорят поляки, а просто финансовая выгода (если она есть, что тоже не факт, так как проходящий по датской территории газопровод будет приносить прибыль).

Для Польши готовят ловушку: "Северный поток - 2", "Балтик пайп", уголь

Жители Польши опасаются, что речь идёт о газовом шантаже. Они считают, что имеет место заговор нескольких стран (как минимум, Россия, Дания, Германия и США). Поводом к этому является невыгодная Польше последовательность событий: сначала немцы и российские граждане получают американское одобрение строительства “Северного потока – 2”, потом Польше мешают строить свой трубопровод, который дал бы ей и всему региону возможность получить независимость от российского голубого топлива.

Помимо этого активизируется борьба с углём как топливом из-за выбросов большого количества диоксида углерода (этот газ способен повлиять на климат и вызвать парниковый эффект). Это тоже невыгодно Польше в краткосрочном периоде (до начала проблем в связи с потеплением климата – вымиранием животных, таяньем ледников и многих других).

Автор статьи считает, что для Польши критикуемый раньше этой страной Дональд Трамп (бывший Глава США) был всё же лучше Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов Америки).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 27 оценок, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг