DM: США заявляют, что Abrams и F-16 не примут участия в украинском контрнаступлении


Как сообщает РИА Новости со ссылкой Daily Mail, Вашингтон не изъявляет желания, чтобы танки Abrams и истребители F-16 использовались ВСУ во время контрнаступления.

Об этом британскому таблоиду сообщил глава Объединенного комитета начальников США, генерал Марк Милли.

Высший военный чин Америки говорит, что подготовка украинских войск к использованию современных американских танков Abrams и F-16 началась, но задействовать их во время контрнаступления ВСУ Вашингтон не даст, потому что времени на подготовку солдат ВСУ не хватает.

Пока что около 200 украинских солдат трехмесячный учебный курс в Германии, где они учатся маневрировать, вести огонь и проводить общевойсковые операции с использованием передовой бронетанковой системы. Еще 200 военнослужащих проходят подготовку по заправке танков и обслуживанию бензовозов. Дело в том, что Abrams расходуют 4,7 литра топлива на километр, независимо от того, движется танк или работает на холостом ходу. Это означает, что постоянная колонна бензовозов должна оставаться в пределах досягаемости, чтобы танки могли продолжать движение вперед.

Как и в случае с недавним решением об обучении F-16, разрешение США на отправку своих собственных систем Abrams было необходимой частью переговоров союзников по танкам для Украины, чтобы ни одна западная страна не предоставляла системы в одиночку, что, возможно, навлекло бы на себя прямое возмездие со стороны России, пишет DM.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг