Дмитрий Рогозин отослал ранивший его осколок от снаряда Эммануэлю Макрону через посла Франции


Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, получивший осколочное ранение в Донецке из французской САУ Caesar, направил извлеченный после операции фрагмент снаряда послу Франции в России Пьеру Леви. В Донецкой Народной Республике Рогозин находился в составе руководимой им специальной группы военных советников «Царские волки».

Текст сопроводительного письма к этой необычной посылке имеется в распоряжении РИА Новости. Агентство опубликовало его сегодня. Письмо и осколок далее были переданы 4 января охране резиденции посла Франции в Москве.

«С теплотой вспоминаю наше с Вами общение, поездки на Бородинское поле и на Байконур. Тогда нами много и часто обсуждались перспективы политического и экономического сотрудничества между Россией и Францией. К сожалению, позиция вашей страны и государств НАТО по взращиванию у границ России военной угрозы привела к трагической развязке. Слова и дела Франции разошлись в диаметрально расположенные стороны. Официальный Париж предал дело великого президента Де Голля, став одним из наиболее кровожадных государств Европы. Франция подчинилась диктату Белого дома и стала марионеточной страной по типу правительства Виши, обслужившего гитлеровцев. Пишу об этом с болью, потому что любил французскую историю, знаю язык и культуру Франции, чту память о славных делах, когда русские и французы вместе боролись против общих угроз», – сказал Рогозин в своем послании.

Он напомнил в письме, что на днях, в результате подлого террористического акта в Донецке, ему было нанесено тяжелое ранение. «Только благодаря искусству и терпению российских военных и гражданских медиков я жив и почти здоров. В конверте, вместе с моим посланием, Вы найдете осколок снаряда, выпущенного французской 155-мм самоходной артустановкой Caesar. Он пробил мое правое плечо, застряв затем в пятом шейном позвонке – всего в одном миллиметре от того, чтобы убить меня или сделать недвижным инвалидом», – говорится в тексте письма.

Рогозин также отметил, что этот же снаряд убил двух его молодых друзей, сделав их жен вдовами, а детей – сиротами. «Эти парни сопровождали нас с Вами в поездке на Байконур, Вы жали им руки. Теперь они сражены оружием, поставленным на Украину Францией. Наверное, Вы в курсе, сколько всего мирных граждан убито в Новороссии французским оружием и французскими наёмниками. Это сотни людей, в том числе и дети», – подчеркнул он.

Рогозин выразил надежду, что посол Франции понимает меру своей личной ответственности за гибель ни в чем не повинных людей. «А осколок, извлеченный врачами из моего позвоночника, прошу передать президенту Франции Эммануэлю Макрону. И еще скажите ему, что никому не избежать ответственности за военные преступления Франции, США, Великобритании, Германии и других стран Североатлантического альянса в Донбассе», – подытожил Рогозин.

Как сообщалось ранее, 22 декабря, в одной из донецких гостиниц, где располагалась группа военных советников, в том числе возглавляющий ее Рогозин, попала под обстрел ВСУ. Удар был нанесен высокоточными боеприпасами. Рогозина, в район шейного отдела позвоночника, поразил осколок размером 6 на 8 мм. Экс-главу Роскосмоса эвакуировали в Московский регион, где ему провели операцию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг